Меню
Каталог

При переезде в загородный или дачный дом вышка мобильного оператора может находиться далеко от него. Для работы мобильного телефона и интернета понадобится усиление сотовой связи. Стабильный сигнал позволит работать удаленно, оставаясь всегда доступным для звонка. А с помощью интернета можно общаться и вести дела прямо из дома.

Как усилить сотовую связь, если вышка находится далеко? Сначала нужно выяснить отдаленность ближайшей вышки. Затем подобрать устройство, которое обеспечит бесперебойную работу мобильного телефона. От расстояния будет зависеть его модель и стоимость.

Как работает усилитель

Чтобы понять, как усилить сигнал на телефоне, нужно разобраться, как работает усилитель сотовой связи. Он принимает сигнал с вышки, усиливает его и передает на мобильные устройства. Также прибор обеспечивает передачу от мобильного телефона на вышку. Каждая модель работает на определенном расстоянии. Если вышка находится дальше, то поймать сигнал не получится. Поэтому перед покупкой устройства нужно выяснить, как далеко находится ближайшая вышка и какие операторы на ней работают. Прибор состоит из нескольких частей:

  1. Внешняя антенна. Она улавливает слабые сигналы.
  2. Устройство для усиления.
  3. Внутренняя антенна. Устанавливается в доме, офисе или машине, работает внутри.

Соединение трех устройств выполняется с помощью коаксиальных кабелей. Такие приборы устанавливают в помещениях или внутри транспортного средства. При передвижении по дорогам количество мертвых зон сокращается. А установка дома дает устойчивую работу смартфонам и интернет. Перед тем, как увеличить сотовую связь, изучают и характеристики прибора.

как усилить сотовую связь фото

Сфера применения

Используют устройства не только за городом, но и на территории города. Нужен усилитель сотовой связи на объектах:

  • Загородный дом.
  • Для получения стабильной работы телефонов в мертвой зоне.
  • Офис. Установка усилителя сигнала сотовой связи поможет сотрудникам быть всегда доступными для звонка.
  • Предприятиям, расположенным на окраине города.
  • Для установки в машине, чтобы оставаться в зоне доступа при выезде за город (водителям такси, менеджерам, торговым представителям).

Прибор помогает экономить заряд батареи сотового телефона. Он тратится быстрее, когда нужно обрабатывать слабый и нестабильный сигнал. При установке в черте города выбирают устройства, которые дают усиление до 50 Дб, для сельской и отдаленной местности не менее 70 Дб. Существует два вида антенн у таких приборов. Направленные антенны направляют сигнал на вышку, всенаправленные распределяют вокруг. Можно выбрать готовые комплекты. Но лучше выбирать усилитель сотовой связи, учитывая расстояние и другие факторы.

За городом и в его черте для получения качественного покрытия используют усиливающие устройства. Вышка местного оператора (в Казани – Мобильные Интернет системы) может располагаться недалеко от коттеджного поселка или садового товарищества. Достаточно установить в доме прибор и можно быть всегда доступным для звонка, пользоваться интернетом.