Меню
Каталог

В старых зданиях, на производствах с большой площадью прием и передача данных по мобильной сети становится проблемой. Чтобы сотрудники могли пользоваться мобильными телефонами, организация должна установить комплект усиления сотовой связи. Такой же принцип, как и в беспроводных сетях Wi-Fi – чем больше помещений тем больше точек доступа.

Почему на производстве нестабильная связь

Сотовая связь – это с точки зрения физики электромагнитные волны определенной частоты. Стандарты 2G, 3G и 4G используют разные диапазоны (от 800 МГц до 2600 МГц). Если мощность недостаточно велика, чтобы комфортно пользоваться звонками или мобильным трафиком, то следует найти причины, по которым она упала до неприемлемо низких значений. А после разбираться что делать со слабым сигналом сотовой связи. Для точного подбора оборудования необходимо провести радио обследование вашего объекта, пройти по офисам, помещения где требуется стабильная связь.

От чего зависит качество соединения:

  • Удаленность от базовой станции сотового оператора.
  • Препятствия на пути волны: рельеф местности (лес, холмы, низина) или стеныз даний, высокий металлический забор, соседние постройки.
  • Уровень помех: шумов приборов, отраженных волн. Часто встречается вблизи ЖД путей, аэропортов и других объектов с высоким потреблением электроэнергии.

Последнюю причину бывает трудно исправить, особенно если слабая сотовая связь перекрывается шумами на тех же частотах.

слабый сигнал или нет сигнала фото

Что необходимо для улучшения мобильного сигнала на крупных объектах

Существуют приборы для ретрансляции электромагнитных волн (сигнала GSM/3G/4G). Усилить слабый сигнал сотовой связи можно при помощи пары антенн и репитера:

  • Внешняя антенна будет направлена в сторону вышки, выбрать модель лучше используя данные с замеров при помощи анализатора спектра и обеспечить достаточно высоким уровнем сигнала для увеличения площади покрытия от внутренней антенны. Тогда будет возможность обеспечить хорошим качеством связи для звонков и передачи данных (сеть ИНТЕРНЕТ) на расстоянии до 15 км.
  • Внутренняя антенна должна находится в центре помещения (купольная антенна 3-5дб, сенаправленная) или крепится на стену и направленна вдоль офиса (навесная антенна, направленная 7-15дб)
  • Репитер — это устройство для увеличения уровня сигнала на нужное количество ДБ (+50…+80дб). Бывают модели на один диапазон и более. Это дает возможность одним устройством усилить GSM, 3G или 4G сигнал. Самый популярные частоты это 1800Мгц и 2100Мгц.

Преимущества усиления сигнала на крупных объектах

Массивные стены и перегородки препятствуют свободному распространению волн, которые проходя теряют значительную часть мощности. Именно поэтому во время разговора вы пытаетесь найти место у окна где будет лучше сигнал (больше антенн на телефоне). Слабый сигнал связи препятствует нормальной работе сотрудников, срываются звонки от клиентов, «квакает» голос или приходят часто смс «вам пытались дозвонться». Поэтому лучше обеспечить подходящими средствами связями на промышленных объектах, заводах, офисах и т.д.

Проблемы из разряда слабый сигнал или отсутствие сигнала, исправляются при помощи специального оборудования. Усилитель сотовой связи купить можно в нашем магазине (Mobinet System) в виде готового комплекта или пригласить специалиста для индивидуального подбора. Мы выплняем осмотр объекта, замеры сигнала при помощи спец оборудования и предоставляем отчет. На основе данного отчета готовим спецификацию оборудования. Заключаем договор и выполнем монтаж и настройку «под ключ».