Меню
Каталог

Стабильность и скорость мобильной связи и мобильного интернета зависят от зоны покрытия, которую обеспечивают базовые станции сотового оператора. В городах с этим редко возникают проблемы. Чаще требуется усиление сотовой связи на даче или в отдаленных от сотовых вышек населенных пунктах. И эта проблема решаема – даже в глухих деревнях, до которых едва доходит сигнал от ближайшей базовой станции, можно пользоваться смартфоном по полной программе: звонить, играть в онлайн-игры, работать через интернет.

Вблизи городской черты для улучшения качества мобильного соединения будет достаточно изменения настроек смартфона. Но куда более ощутимый эффект даст установка на участке специального оборудования – репитера. Он принимает от базовой станции доступный сигнал, а на устройства поблизости передает уже усиленный – сотовой связи и интернета хватит на десяток пользователей.

Чтобы оценить необходимость приобретения репитера, стоит выяснить, какие стандарты сотовой связи доступны в населенном пункте, а затем оценить уровень сигнала на участке и в доме. Сделать это можно самостоятельно, либо пригласив инженеров из телекоммуникационной компании. 

Поколения сотовой связи (1g, 2g,3g, 4g, 5g)

Существует пять поколений сотовой связи, промаркированных 1G – 5G соответственно. К первому поколению, появившемуся в 1984 году, относилась пара систем аналоговой передачи данных. Пригодные только для передачи разговоров, они быстро потеряли актуальность. Сегодня технологии из поколения 1G уже не используются, будучи не в состоянии удовлетворить запросы потребителя.

Популярные стандарты категории 2G:

  • GSM;
  • GPRS;
  • EDGE.

Они позволяют передавать не только голос, но и текстовые сообщения и иные данные в цифровом формате, поддерживают шифрование информации, более устойчивы к помехам. Работают на скорости 9,6 – 14,4 Кбит/с на частотах 9000 и 1800 мГц.

К поколению 3G относятся стандарты:

  • CDMA2000;
  • UMTS (или W-CDMA);
  • HSPA;
  • HSPA+.

Их работа основана на пакетной передаче данных, обеспечивающей комфортный просмотр видео на мобильном устройстве, организацию видеоконференций и стабильное функционирование интернета. Благодаря применению пакетной технологии стало можно усилить сотовую связь в поездках. По мере передвижения абонента от одной вышки к другой, данные постепенно передаются в обработку на ту станцию, что ближе. Это сводит к минимуму риск обрыва соединения. Стандарты 3G обеспечивают скорость передачи данных от 3,6 до 42 Мбит/с и работают на частотах 900, 1800 и 2100 мГц.

Технологии поколения IP-ориентированных сетей 4G:

  • LTE Advanced;
  • LTE Advanced Pro.

Их введение позволило увеличить пропускную способность мобильных сетей, тем самым усилить связь смартфона до 100 Мбит/с – 1 Гбит/с. Стандарты ориентированы на работу с мультимедиа и позволяют просматривать видео через интернет в высоком качестве и играть в онлайн-игры даже в отдаленном СНТ.

Сотовая связь нового поколения 5G пока только начинает свое развитие в России. Сейчас радиус покрытия ее станций составляет не более 300 метров. Зато в этих пределах пользователь получает передачу данных на скорость в 6 Гбит/с, практически полное отсутствие задержек отправки пакетов (до 1мсек) и экономию расхода батареи гаджета.

усиленный сотовой связи фото

Какие стандарты связи поддерживают операторы в России?

Сегодня в России используются преимущественно технологии поколений 3G и 4G. Системы 2G постепенно отходят в прошлое, помимо операторов большой тройки их поддерживают только компании Теле2 и Йота. Стандарт 5G пока используется в тестовом режиме и массовому потребителю недоступен.

Как усилить связь в помещении

Можно ли усилить сигнал сотовой связи без установки в доме спецантенн? Да, если подкорректировать настройки смартфона. Все гаджеты по умолчанию стараются подключиться к сетям последнего поколения. Но соединение по стандартам 3G будет надежнее, чем по стандарту 4G, если покрытия новой сети в регионе недостаточно.

Понаблюдайте, какие сигналы чаще всего принимает смартфон на участке и в доме. Тип сигнала отображается в правом верхнем углу экрана гаджета. Выявив наиболее надежную технологию, установите ее как приоритетную в настройках мобильной передачи данных.

Если этих полумер будет недостаточно, закажите антенны усиливающие связь сотовой связи. Их преимущества:

  • занимают мало места на участке;
  • работают со всеми стандартами связи в любых сочетаниях;
  • поддерживают любых сотовых операторов;
  • улучшают связь не только в доме, но и на участке;
  • защищают от обрывов соединения.

В Казани установкой репитеров, повышающих качество работы мобильных гаджетов, занимается компания Мобильные Интернет Системы. Ее сотрудники проводят предварительную диагностику сигнала на местности, подбирают комплект оборудования под условия клиента, проводят его установку, настройку и регулярное техническое обслуживание.

Компания Мобинет предлагает огромный выбор продукции для видеонаблюдения, интернета и усиления сотовой связи, купить которую можно прямо на сайте.
Закажите обратный звонок для получения полной информации о нашей продукции.