Меню
Каталог

Несмотря на постоянное развитие мобильных технологий пользователи смартфонов регулярно сталкиваются с проблемами связи. Человек начинает замечать, что интернет работает медленнее, а наладить связь с близкими становится все сложнее, приходиться подключить интернет в частный дом. Причем это распространяется как на доступ к сети, так и к сотовой связи. Отправить СМС или совершить звонок без использования интернета может быть сложно или вовсе невозможно.

Остановимся поподробнее на этом вопросе и попытаемся выявить причины плохой связи, приводящие к потере сигнала или медленному интернету.

По каким причинам сигнал может быть слабым

Пытаясь понять, почему плохая связь стала регулярным спутником людей, невозможно пройти мимо нескольких распространенных причин. Они касаются в первую очередь пользователей смартфонов, которые по умолчанию должны соединяться как с сотовыми сетями, так и с Интернетом.

Некоторые их этих причин связаны с программными или аппаратными проблемами телефонов, тогда как другие вызваны исключительно внешними факторами. И если на первые человек может повлиять, то вторая группа причин недоступна для вмешательства. Останется только привыкать или приспосабливаться к новым, усложненным условиям.

Удаленность базовой станции

В некоторых случаях мобильное устройство плохо грузит интернет по объективной причине, связанной с удаленностью базовой станции. Таким образом, на телефон поступает слишком слабый сигнал, чтобы обеспечивать бесперебойный доступ к сети на высокой скорости.

Проверить данную проблему не трудно. Надо уточнить местоположение станции конкретного провайдера и попытаться проверить сеть по приближению к ней. Чем ближе она будет, тем стабильнее и быстрее должен быть интернет.

Решить вопрос в ряде случаев помогают специальные усилители сигнала, которые могут использоваться в рамках домашнего интернета. Что касается мобильного доступа, то тут проблема лежит вне области влияния обычного пользователя.

Сим-карта

Нередко потеря или нестабильность сигнала напрямую связана с поломкой сим-карты. Этот элемент устанавливается в телефон и отвечает за получение доступа к сетям конкретного провайдера под определенным номером. И любые неполадки с чипом способны повлиять на работу связи.

Сим-карта может сдвинуться со своего места при падении, что приведет к потере связи с контактами телефона. Также попадание пыли или влаги способно вывести чип из строя, полностью отрезав пользователя от сетей. В данном случае проще всего просто обратиться в ближайший офис поставщика мобильных услуг и попросить заменить сим-карту на новую. Сейчас это легко можно сделать без изменения номера или иных неудобств.

интернет работает медленнее фото

Перегрузка сети

Наиболее распространенной причиной неполадок со связью считается перегрузка сети. Когда много людей в одной и то же время используют возможности сети, оборудование провайдера оказывается под высокой нагрузкой и может не справиться с обилием поступающих сигналов. В результате появляются обрывы связи, а иногда и вовсе нет возможности дозвониться до абонента.

Чаще проблема проявляется в местах с ограниченным количеством вышек. Однако современные провайдеры стараются минимизировать неудобства пользователей, устанавливая дополнительные усилители и ретрансляторы для правильного распределения нагрузки.

Металлический чехол

Стараясь создать уникальный дизайн средства связи, пользователи регулярно приобретают себе красочные дизайнерские чехлы. И все было бы хорошо, если бы некоторые из них не изготавливались из металла. Этот материал обладает экранирующими свойствами и может создавать некий барьер для сотового сигнала. В результате, возникают проблемы со звонками и доступом в Интернет.

Прошивка

Иногда телефон показывает подключение к скоростной сети 4G, но интернет все равно медленный. Это может быть связано с программными ошибками операционной системы смартфона.

Причина заключается в заполнении памяти телефона, установке специфического ПО для сети или попаданием в систему вредоносных программ. Это вызывает скачки при использовании сотовой связи и Интернета, а иногда и вовсе не дает реализовать подключение.

Можно установить на телефон специальную программу для очистки накопителя, а также антивирус для выявления вредоносного кода. Однако наиболее эффективным будет вариант с полным сбросом устройства до заводских настроек.

Мобильные интернет системы постоянно развиваются и модернизируются. Провайдеры стараются создать комфортные условия для доступа к сети и осуществления звонков. Тем не менее, на улице или дома плохая связь может проявиться. Поэтому важно разбираться в причинах этого и уметь восстанавливать доступ к сети. Мы поможем вам установить стабильное подключение, а также у нас в магазине вы можете приобрести необходимые товары. Например, svp блок питания.