Меню
Каталог

В России мобильная связь покрывает большую часть территории. А вышки установлены практически во всех населённых пунктах. Но несмотря на огромную географию покрытия, всё же остаются небольшие сёла и деревни, где усиление сотовой связи необходимо для нормального взаимодействия с внешним миром.

Для решения этой проблемы было придумано множество способов. Но наиболее эффективным на сегодняшний день, является приобретение специального электротехнического приспособления, называемого репитером.

О том как он работает, для чего нужен репитер и какой усилитель сотовой связи выбрать, расскажем в этой статье.

Принцип работы репитера

Репитер – это устройство, усиливающее сигнал 3G и 4G, а также голосовой коммуникации. Прибор работает как посредник между вышкой оператора (МТС, Мегафон и т.д.) и приёмником в устройстве смартфона. Но для того, чтобы произвести окончательную настройку усилителя сотовой связи, понадобятся две антенны: «внешняя» и «внутренняя».

Общий принцип работы состоит из 5 этапов:

1. Сигнал от основной станции доходит до пользователя. Но из-за существенного расстояния не принимается устройством.
2. В таком случае, «внешняя антенна», установленная на крыше, ловит его и по кабелям передаёт на репитер.
3. Далее, благодаря внутренним компонентам, усилитель наращивает мощность сигнала.
4. Увеличенный поток направляется на «домашнюю антенну», установленную в комнате.
5. И уже от антенны связь распространяется на принимающие устройства (модемы и смартфоны).

какой усилитель сотовой связи выбрать фото

Место использования

Репитер – хрупкое электронное устройство. Поэтому его не рекомендуется устанавливать во влажном помещении, вблизи нагревательных устройств и на кухне. Комната должна быть просторной, без толстых стен и шкафов, которые могут не пропускать сигнал. Не стоит допускать попадания солнечных лучей на оборудование, так как перегрев приводит к поломкам.

Внешняя антенна устанавливается на крыше здания или высоко на стене. Внутренняя должна находится вблизи приёма сигнала. То есть в том месте, где владелец чаще всего пользуется мобильной сетью.

Главные параметры при выборе усилителя

Чтобы понять, какой усилитель сотовой связи для дачи понадобится владельцам, необходимо разобраться в характеристиках репитеров.

Основные параметры при выборе репитера – стандарты соединения и частотные диапазоны.

Изготавливаются репитеры следующих диапазонов:

• 800 МГц — стандарт LTE800 (связь 4G)
• 900 МГц — стандарты GSM-900 и UMTS-900 (2G)
• 1800 МГц — стандарты GSM-1800 и LTE-1800 (4G)
• 2100 МГц — стандарт UMTS-2100(3G)
• 2600 МГц — стандарт LTE-2600 (4G)

Важно! Перед приобретением усилителя необходимо обязательно изучить характеристики своего устройства и понять какой сигнал будем принимать (2G, 3G или 4G).

Если правильно установить репитер и связующие антенны, то можно усилить качество связи на 5-10%. В итоге внутренняя антенна даст на выходе 2-25 дБм, что достаточно для обеспечения надежным соединением маленького дачного дома. Мобильные интернет системы в наше время позволяют получить хорошее соединение в любой точке России.