Меню
Каталог

В загородных коттеджах, складских помещениях, на цокольных этажах и других местах где имеются проблемы с низким качеством сигнала может понадобиться усиление сотовой связи. О том, почему бывают проблемы со связью на крупных объектах и как это исправить, будет рассказано далее.

Почему на больших объектах плохая связь

Усиление сотового сигнала GSM является необходимым для снабженцев, бригадиров и начальников. Поскольку они вынуждены совершать рабочие звонки каждые две минуты. Однако с устойчивостью мобильной связи могут возникнуть проблемы.

Причинами могут послужить металлические конструкции, скопленные в одном месте, расстояние более 25 км до базовых станций, неровный рельеф местности, расположение на цокольном этаже и другие факторы.

Также распространенной причиной является перегрузки сети из-за множества подключенных абонентов к одной сотовой вышке. В таких случаях требуется усиление мощности передатчиков, позволяющее обеспечить уверенную связь.

Зачем нужно усиление сигнала на больших территориях

Установка комплекта оборудования позволит огибать физические преграды, мешающие прохождению волн от базовой станции. Если радиосигнал не направлен напрямую к абоненту, антенна может работать с отражениями. Благодаря чему обеспечивается его предельная мощность.

Кроме того, усиление интернет сигнала комплект позволяет устранить замирание каналов связи. Суть такого явления заключается в передаче данных в искаженном виде. Репитер помогает устранить замирание, при этом увеличивая скорость и стабильность работы.

Чтобы безопасно усилить сотовый сигнал, в репитере имеется АРУ (автоматический регулятор уровня). Он может выровнять мощность усиления до допустимых значений.

усилить цифровой сигнал фото

Преимущества усиления сигнала на крупных объектах

При выборе системы усиления сигнала необходимо учитывать конструктивные особенности здания, то есть площадь и стройматериалы. Также важно знать материал перегородок в помещении и количество этажей. К примеру, если в офисе перегородки из кирпича/бетона, то нужно будет размещать антенны в каждом помещении.

Ответ на вопрос, как усилить сотовый сигнал, заключается в установке специального оборудования. При этом потребуется обзавестись комплектом усиления связи. Перед приобретением важно изучить технические характеристики прибора, подсчет количества абонентов и произвести замеры площади.

Устройства усиления сигнала позволяют улавливать даже слабые пакеты данных, чтобы затем обработать, отфильтровать, улучшить и отправить на внутреннюю сеть. Использование репитера и антенн на стройплощадке обладает таким преимуществом, как мобильность. После выполнения работ комплект подлежит демонтажу и транспортировке на другой объект. Как пример можно рассмотреть установку усилителя сотовой связи в «вагончике» в местах работы нефтедобывающих компаний, строительства объектов и др. работ.

Также стоит отметить возможность расширения: если не хватит мощности для обеспечения уверенной связи на большей территории, стоит дополнить систему дополнительными антеннами с помощью делителей и ответвителей мощности. Комплект для усиления антенного сигнала можно использовать в зоне с недостаточно развитой инфраструктурой операторов.

Таким образом, репитеры позволяют обеспечить устойчивость связи на любом объекте. Монтаж оборудования стоит доверить профессионалам. Мобильные Интернет Системы занимаются установкой усилителей сотового сигнала уже более 6 лет и успешно применяет свои знания и опыт на объектах любых видов.