Меню
Каталог

Репитер — это такое устройство, которое используется для обеспечения стабильной связи там, где существует проблема неуверенного приема GSM/3G/4G сигнала или же полное отсутствие. GSM репитер позволит усилить голосовую связь, а если необходим интернет, то потребуется приобрести репитер на несколько диапазонов. Для работы 4G чаще всего используются 1800 и 2600Мгц , а для 3G 2100Мгц (У билайна 4G может работать и на данной частоте, проверено в Татарстане). Таттелеком (Летай) использует только 1800Мгц как для GSM так и для LTE (4G).

Зачем нужен репитер

По своей сути он является тем же, что и ретранслятор. В переводе с английского означает «повторитель». Другими словами, прибор повторяет сигнал и добавляет необходимую мощность для обеспечения нужного уровня сигнала требуемый для обеспечения покрытия сигнала уже внутри помещения.

Благодаря мощности уличной антенны можно поймать сигнал на большом расстоянии от БС, а при помощи репитера восстановить сигнал (от +55дб до +80дб).

Установка антенны делается на крыше или фасаде здания и направлена в сторону источника сигнала. Репитер лучше размещать как можно ближе к уличной антенне, но внутри помещения. Монтаж и настройку ретранслятора сотовой связи рекомендуется доверить профессионалам, так как для правильной установки требуется анализатор сигнала. При помощи данного устройства возможно настраивать сразу всех операторов.

Как выбрать репитер?

Чтобы понять, как выбрать репитер, важно учитывать его технические характеристики. Сюда относят частотный диапазон, коэффициент усиления и предельная выходная мощность. Комбинируя эти параметры мы получаем большой выбор, для этого в нашем интернете представлены комплекты и репитеры на разные требования. Если же вы запутались, то можно заказать обратный звонок и наш специалист задаст вам наводящие вопросы и предложит лучший вариант.

Мощность репитера зависит от уровня входного сигнала. Но иногда встречаются проекты помещений где требуется высокая мощность для обеспечения нужного уровня сигнала на нескольких внутренних антенн. Чем больше антенн, тем больше делителей и кабельной продукции, а это соответственно оказывает сопротивление и уменьшает уровень сигнала. Поэтому для того чтобы на всех антеннах был одинаковый и достаточно сильный сигнал требуется правильный расчет системы. Если у вас большое помещение (более 150 кв.м.) то обратитесь за помощью к нашим специалистам.

Использовать репитер следует в таких местах, в которых плохо ловит связь либо часто возникают различные помехи. Такое нередко встречается в полуподвальных помещениях, загородных домовладениях, квартирах на высоком этаже и бизнес-центрах с тонированными окнами.

Принцип работы репитера

Главной проблемой GSM связи является зависимость от прямой видимости БС. Преградами могут послужить металлические конструкции, размещенные между приемником и оператором. Также сигнал затухает из-за большого расстояния.

Репитер с АРУ всегда контролирует КУ на вход и выход. Некачественный «китайский» репитер очень часто лишен данной возможности или она работает некорректно. Все наши репитеры проверены и имеют сертификат в области связи. Но даже исправный репитер при неправильной установки может создать шумы или не работать совсем.

Чтобы разобраться, какой репитер предпочесть, стоит посмотреть на его рабочие частоты, число антенн и площадь покрытия, мощность приема и передачи сигнала. Репитер сотовой связи стоит выбирать, исходя из целей использования – на даче, в квартире, в цеху, на складе, в магазине или авто/спецтехнике.